Descripción detallada Lote 8

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 0013M, Lote # 8

Alexander Calder. (1898 - 1929)
Litografía sin número de tiraje.
Albi, 1971.
Sin firma.
Enmarcado.
Presenta marcas y desgaste.
Dimensiones: 69 x 56 cm.

**** Este cartel fue diseñado por Alexander Calder para una exposición de su obra en el Museo Toulouse-Lautrec en Albi, Francia, realizada del 15 de junio al 15 de septiembre de 1971.
* Alexander Calder, sus inicios:
Escultor estadounidense, precursor de la escultura cinética. Nació en el seno de una familia de artistas. No se sintió atraido por el arte en sus inicios, por ello estudió ingeniería mecánica y fue en 1923 cuando se matriculó en la Liga de Estudiantes de Arte de Nueva York, donde tuvo una gran influencia de los artistas de la escuela, comenzando a haces bocetos rápidos de los viandantes.
En 1925 contribuyó con unas ilustraciones en la National Police Gazette. En 1926 se trasladó a París y comenzó a crear figurillas de madera y alambre, base de su posterior desarrollo de sus famosas miniaturas circenses.
Sus primeros trabajos son como artista comercial free-lance; en 1927 realiza juguetes móviles para la Gould Manufacturing Company y comienza a pintar animales para el zoo y el Circo Barnum & Bailey, siendo este uno de los temas que siempre le fascinarán; al año siguiente se traslada a París donde hace animales móviles de madera y alambre y figuras para un circo en miniatura. Esta ingeniosa y divertida obra se hizo muy popular entre la vanguardia parisina.
Su primera exposición individual tiene lugar en París en la galería Billiet en 1929, presentando esculturas de alambre y madera. Durante los años siguientes continúa haciendo ligeras esculturas de alambre, que recuerdan a los dibujos de Paul Klee, como por ejemplo Rómulo y Remo de 1928.
* Véase en:
http://www.grabadosylitografias.com/alexander-calder-biografia.html
Estimado $4,000-5,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote